12 точек роста Новой Москвы

ComcityПлощадь территорий Новой Москвы в полтора раза больше старой Москвы и развивать их решили комплексно, определив 12 точек роста.

Каждая из точек роста стала центром градостроительной активности – здесь строят жилье, развивают транспортную инфраструктуру, создают высокооплачиваемые рабочие места.

На текущий момент выделены следующие точки роста: офисный парк в Румянцево; поселок Мосрентген; поселок Коммунарка; поселок Внуково; поселок Киевский; поселок Щапово; поселок Рогово; деревня Рязаново; деревня Ярцево; город Троицк; село Вороново.

Плотность застройки в точках роста зависит от удаленности от МКАД: ближе к «старой Москве» она будет средней, возле Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) – умеренной, ближе к границам Новой Москвы – низкой.

Офисный парк КомситиОфисный парк «Комсити» в Румянцево

Comcity – офисный парк международного уровня находится на Киевском шоссе, рядом со станцией метро «Румянцево» Сокольнической линии.

Проект включает современные офисные здания класса А, благоустроенную зеленую территорию с многочисленными парками, зонами отдыха, торговую галерею, подземный и наземный паркинг, четырехзвездочный международный отель Novotel под управлением AccorHotels и жилой комплекс бизнес-класса.

Резидентами офисного парка уже выступают такие компании, как «Ростелеком», Tele2, ГК «Систематика», Oracle, Coca-Cola HBC Russia.

Comcity – это:

единственный в Москве офисный парк, который соответствует международным «зеленым» стандартам и обладает сертификатом LEED с оценкой Gold;
европейский дизайн, эффективные планировки, обилие света и зелени, создающие ощущение простора и личной свободы;
современные энергосберегающие технологии, которым было уделено особое внимание при проектировании и строительстве.

Первую очередь «Комсити» «Альфа» ввели в 2014 году. В комплексе площадью 185 тыс. кв. метров разместилось 14 крупнейших международных и российских компаний.

Comcity 01В офисном парке работает более 11 тыс. резидентов. Для них и посетителей доступны все необходимые сервисы и услуги. Торговая галерея объединяет 38 арендаторов: магазины, аптеку, банк, нотариальную контору, фитнес-клуб, салоны красоты, отделение Почты России, химчистку, 16 ресторанов и кафе и многое другое.

«Браво» (вторую очередь парка «Комсити») введут в первой половине 2022 года. Общая площадь застройки составит 93 тыс. кв. метров. Там появятся два офисных здания, четырехзвездочная гостиница Novotel на 150 номеров под управлением международного оператора AccorHotel, торговая галерея, подземный и наземный паркинги. Для аренды будут доступны площади от 1,2 тыс. кв. метров.

Также в рамках второй очереди возведут жилой комплекс бизнес-класса на 1,5 тыс. квартир. ЖК будет состоять из пяти домов высотой от шести до девяти этажей с подземной парковкой.

«Строительство ЖК является логичным продолжением концепции «Живи и работай», в рамках которой развивается Офисный парк Comcity. Создание интегрированных пространств, где в одном месте можно жить, трудиться, учиться, заниматься спортом, делать покупки и получать необходимые сервисы, популярно во всем мире. Для города такие проекты, как Comcity, важны, так как позволяют сократить маятниковую миграцию, характерную для мегаполисов с их ритмом жизни», – рассказал CEO Comcity Владимир Киреенко.

ЖК будет отличаться интересным ландшафтным дизайном и высоким уровнем благоустройства территории вокруг домов. В составе комплекса построят школу, детский сад.

Административно-деловой центр в Коммунарке

Административно-деловой центр в КоммунаркеВ Административно-деловом центре (АДЦ) «Коммунарка» построят около 5 млн кв. метров недвижимости и создадут почти 80 тыс. рабочих мест. Такие объемы строительства сопоставимы с застройкой Московского международного делового центра «Москва-Сити».
Строительство ведется в несколько этапов, завершить проект планируется в 2030 году.
Уже построили административное здание для префектуры ТиНАО и других ведомств. А также строится: жилье с социальными объектами; дворец спорта; медицинский комплекс с роддомом; кампус для колледжей.

Для обеспечения транспортной доступности в поселке Коммунарка строятся новые дороги, а в июне 2019 года открыта одноименная станция метро на Сокольнической линии. В будущем здесь появятся два крупных транспортно-пересадочных узла – «Столбово» и «Сосенки».

В Новой Москве за семь лет ввели более 4,2 млн кв. метров нежилой недвижимости. Такая динамика сохранится.

Сейчас проектируют и строят ряд знаковых объектов, на которых создадут высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места. Так, в течение 2019-2021 годов в Новой Москве введут 3,1 млн кв. метров социальной и коммерческой недвижимости.

Всего к 2035 году в Новой Москве появится около 1 млн мест приложения труда.

Новость основана на материалах https://stroi.mos.ru/new-moscow/12-tochek-rosta-novoi-moskvy