ФОК в районе Ростокино

ФОК в районе РостокиноФизкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) построят на северо-востоке Москвы — в районе Ростокино.
Здание общей площадью 15,5 тыс. кв. м расположится на ул. Сельскохозяйственная, вл. 26.

«Развитие спортивной инфраструктуры – одна из приоритетных задач градостроительной политики правительства Москвы. У нового ФОКа довольно большой функционал: хоккейная площадка, три бассейна, тренажерный зал, помещения фитнес-центра, зал для игры в большой теннис на три корта, медицинский центр, залы для фехтования, бокса и борьбы самбо. Сейчас ведется подготовка документации для начала строительства», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, строительство будет финансироваться инвестором. ФОК может стать местом притяжения для многих спортсменов и любителей не только из района Ростокино, но и со всего северо-востока столицы.

Начать работы на площадке застройщик планирует в первом квартале этого года.

Как пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, на объект выдано свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения.

Физкультурно-оздоровительный комплекс оформят декоративными перфорированными панелями с узором. В отделочных материалах превалируют теплые оттенки, гармонично дополняющие темно-серый цвет витражных профилей и панелей из стемалита.

«Композиция фасадов строится на сочетании больших витражных профилей и алюминиевых панелей с декоративной перфорацией. Рисунок будет напоминать схематичное изображение звезды – ромб, вписанный в круг. Дополнительно эту идею подчеркнут с помощью архитектурной подсветки», – добавил Сергей Кузнецов.

ФОК войдет в состав жилого комплекса «Союз», девелопер которого – группа «Родина». Согласно проекту, здесь построят шесть жилых домов.

На внутренней территории площадью 3,9 га установят малые архитектурные формы, разместят пешеходные дорожки, спортивные объекты: два футбольных поля, ледовую арену для хоккея и фигурного катания, семь теннисных кортов, четыре крытых площадки для сквоша и др.

Вся спортивная инфраструктура будет доступна для горожан. Рядом с объектом расположен стадион «Искра», который реконструирует девелопер.

Источник информации — девелопер группа «Родина».