Проект здания ГБУ «Мосгоргеотрест»

МосгоргеотрестРазработан проект архитектурно-функциональной реконструкции здания ГБУ «Мосгоргеотрест» на севере столицы. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здание 1929 года постройки расположено на Ленинградском проспекте, д. 11, стр. 1. Изначально оно было трехэтажным, выполненным в стиле конструктивизма по проекту А.В. Юганова для проектной конторы «Моспроект».

Позднее здание претерпевало изменения и в 1957 году бывший «моспроектовский» дом надстроили до семи этажей и перестроили в стиле советского неоклассицизма по проекту А.В. Курносова для Мосгоргеотреста.

В 2020 году произошел серьезный пожар, который быстро распространился по деревянным перекрытиям.

«Команда PRIDE работает над проектом реконструкции здания, включая интерьерные решения. Утраченные при пожаре элементы восстановят и добавят детали, которые подчеркнут изящные классические фасады и осовременят их. Поврежденные элементы фасада будут заменены аналогичными, выполненными по лазерным обмерам из стеклофибробетона. При реставрации витражей будет сохранена историческая расстекловка», – сказал Сергей Кузнецов.

В процессе реконструкции внешний облик строения будет максимально сохранен. Также специалисты укрепят конструктив здания и увеличат его высоту до девяти этажей.

Основной вход в здание будет чуть сдвинут для придания большей выразительности спроектированному в классической структуре фасаду.
В соответствии с принятыми планировочными решениями, надстраиваемые этажи, облицованные металлическими панелями графитового цвета, как и элементы декора и рамы витражей, добавят графичности фасаду, подчеркнув его изящную классическую структуру.

«Вдохнуть новую жизнь в старое здание – всегда вызов для команды. Металлические панели, высокие витражи, обновленная фурнитура добавят в облик здания современную технологичность, что оживит фасад. Интерьерные решения органично дополняют концепцию. Мы привносим максимальное количество света и воздуха в пространство и при этом создаем лаконичный образ. Светлые оттенки отделочных материалов будут настраивать на продуктивную работу, а структурность и логичность объемов создадут ощущение легкости и проницаемости», – отметили в ТПО PRIDE.

Источник информации ТПО «Прайд» http://prideproject.pro/