Район Печатники получит рекреационное пространство

Рекреационное пространство в районе ПечатникиВ ближайшие годы район Печатники на юго-востоке Москвы получит единое рекреационное пространство длиной 4,5 км вдоль Москвы-реки от Новоспасского моста до Перервинской плотины. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Москва переживает серьезную трансформацию в части благоустройства набережных и превращения их в единый связный маршрут. Город активно этим занимается, и объем работ, проводимых силами девелоперов, также очень большой. Примером такой работы может послужить «Южный порт», где застройщики берут на себя развитие общественных пространств, создание интересных точек притяжения, спортивных зон, которые помогут сделать городскую среду максимально привлекательной», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, в границах «Южного порта» находится 2,5 км будущего общественного пространства, еще 2 км проходят вдоль парка «Печатники».

Единое рекреационное пространство вдоль Москвы-реки в Южном портуКак подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, речь идет не просто о благоустройстве, а скорее о социокультурном программировании территории.

«Люди много времени проводят на работе и дома, и им нужно третье место в шаговой доступности, куда можно выйти на пробежку, отдохнуть с семьей, поработать или просто прогуляться. Фронт застройки набережной в Южном порту будет отличаться активными первыми этажами, насыщенными коммерческими функциями, здесь сформируется целостная общественно-рекреационная зона: появится яхт-клуб, причал, плавающий бассейн, рестораны, беговые дорожки», – добавил Сергей Кузнецов.

Задачу превратить прибрежные зоны в полноценное связующее звено городской ткани и единую сеть публичных пространств успешно решает «Ассоциация девелоперов Южного порта», в которую вошли пять ведущих московских застройщиков: «АЕОН-Девелопмент», FORMA, ГК «Кортрос», «Ферро-Строй», Level Group, чтобы совместными усилиями развивать данную территорию.

Пространство вдоль Москвы-реки в Южном порту«Протяженность нашей набережной в Южном порту составит 2 км, а если считать вместе с соседним участком, над которым мы работаем совместно с коллегами, то почти 2,5 км. Здесь появятся уникальные объекты досуга: яхт-клуб «Марина», променад, аквакомплекс и бани на Москве-реке, причал водного транспорта, смотровые площадки с арт-объектами, рестораны на воде», – подчеркнул генеральный директор «АЕОН-Девелопмент» Дмитрий Старостин.

Он отметил, что Южный порт впоследствии войдет в число главных звеньев речного пути по Москве-реке и станет мощной точкой притяжения

«Для нас важно сохранить энергетику и исторические смыслы места, именно поэтому мы видим набережную нашего проекта как «созидательную», с десятками активностей и возможностями для малого и среднего бизнеса. Вся береговая линия Portland задумана как последовательность прибрежных локаций, что, безусловно, внесет вклад в развитие комфортной городской среды. Прямой выход к воде без барьеров создаст особую открытую атмосферу пространства», – рассказал руководитель девелоперской компании FORMA Илья Чепрасов.

Помимо жилья и коммерции, в новых жилых проектах у воды появится разнообразная инфраструктура – яхт-клубы и порты, беговые и велосипедные дорожки, спортивные площадки, общественные пространства, скверы и парки.

За счет своей комплексности, многофункциональности и очень выгодного расположения Южный порт имеет все перспективы стать новым значимым центром, который окажет влияние не просто на конкретный район, но на весь город в целом.

Источник информации https://stroi.mos.ru.