Терракотовые ламели для ЖК Stories

ЖК StoriesБолее 15 тысяч квадратных метров терракотовых ламелей производства КНР используют для облицовки фасадов жилого комплекса Stories на западе Москвы. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Архитектурный концепт ЖК площадью 38,9 тыс. кв. метров на Мосфильмовской улице в Раменках разработан японской компанией мирового уровня Nikken с учетом последних тенденций экологичного строительства и устойчивого развития.

На территории между улицей Лобачевского и платформой будущего четвертого Московского центрального диаметра Матвеевская к 2026 году построят 29-этажный корпус Stories Tower высотой 99 метров и 11-этажный Terrace. Девелопер – компания October Group.

«Терракотовая отделка фасадов двух корпусов ЖК станет оригинальным визуальным решением для столицы, подчеркивающим экологичность жилья и разные формы.

Терракотовые ламели для ЖК StoriesОдин из фасадов выполнят в форме ступеней, напоминающих каскад водопада, а скругленные углы, панорамное остекление, горизонтальные деки, природный цвет фасадов и видовые террасы усилят это впечатление», – сказал Сергей Кузнецов.

Для облицовки фасадов, устройства межэтажного пространства и обшивки ниш для кондиционеров 29-этажного корпуса Stories Tower и 11-этажного корпуса Terrace House будут использованы гладкие и рустованные терракотовые ламели трех оттенков песочного цвета.

Размер панелей варьируется от 400х20х1150 (для гладких) до 650,6х130х600 (для рустованных). Их особенность – способность выдерживать экстремальные погодные условия, а также перепады температур, что актуально для умеренного климатического пояса Москвы с его четко выраженной сезонностью.

Еще одним преимуществом такого фасадного материала является его долговечность – многие европейские города, возведенные несколько веков назад из терракоты, существуют по сей день.

«Китай считается родиной терракоты, именно здесь веками передавались и оттачивались технологии добычи и обжига глины. Сейчас в стране работают лучшие заводы по промышленному производству фасадных терракотовых панелей, успешно решая задачу импортозамещения для российского рынка. Именно поэтому мы решили выбрать нашим поставщиком партнера из КНР – проверенного производителя с богатым опытом и безупречной репутацией. Правительства России и Китая заинтересованы в плодотворном сотрудничестве, рассматривая друг друга в качестве приоритетных партнеров», – подчеркнул коммерческий директор October Group Юрий Коган.

Источник информации — October Group.