ЖК в стиле ар-деко

Art Deco residential complexМоскомархитектура согласовала проект жилой застройки на юге столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Архитектурный облик жилого комплекса, разработанный бюро GAFAArchitects, выполнен в стиле ар-деко: фасады изобилуют декоративными элементами, выполненными из металла.

Площадь первой очереди ЖК на ул. Дербеневская, вл. 20 в районе Даниловский составит около 85 тыс. кв. метров. В первой очереди планируется возвести три корпуса, два детских сада на 100 мест, двухуровневый подземный паркинг.

Девелопер – Tekta Group, известная вниманием к деталям и тщательной проработкой концепции проекта. В комплексе запланировано строительство шести корпусов разной высоты.

Образ нового проекта основывается на традициях высотной архитектуры прошлого века, характерных для крупнейших городов мира, формирующих их неповторимый узнаваемый силуэт.

ЖК в стиле ар-деко«Ансамбль отличается цельной узнаваемой эстетикой и создает ощущение принадлежности месту, причастности к искусству ар-деко. Уступчатые каскадные завершения зданий призваны создать запоминающуюся линию абриса, уникальный силуэт на уровне города в союзе с новыми тенденциями высотной Москвы», – сказал Сергей Кузнецов.

В архитектуре прослеживается сочетание нескольких паттернов, членение фасада по вертикали по уровню восприятия, а также использование традиционных отделочных материалов в нетрадиционном сочетании.

Паттерны представлены геометричными ритмичными элементами, цепляющими взгляд на уровне района. Нижняя часть зданий выделена композиционно иными приемами с использованием упрощенных форм и усложненных фактур отделочных материалов – рифленых каменных плит с металлической отделкой в сочетании с арочными элементами на уровне глаз пешехода.

«Поиск новых высказываний, опирающихся на богатую историческую основу, – это своеобразный ответ суперсовременным тенденциям в московской архитектуре – лапидарным формам из стекла с вариациями объемной пластики. Наше желание создать уникальный образ выражается в гармоничном сочетании двойственности традиции и авангарда. Традиция выразилась в создании классического силуэтного завершения небоскребов каскадом, уступами, а авангардность зданий выражается в фантазийно-геометризованных деталях, призванных создать яркие художественные впечатления», – пояснили в бюро GAFAArchitects.

Источник информации — Москомархитектура.