Ассигнования на комфортное жилье

Comfortable housingМинстрою России выделено 19,7 млрд рублей на опережающую реализацию мероприятий по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин доложил на Заседании Правительства Российской Федерации о выделении Минстрою России в 2021 году из резервного фонда Правительства РФ бюджетных ассигнований в размере 19,7 млрд рублей.

Средства будут направлены на опережающую реализацию мероприятий в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

«Дополнительные средства позволят ускорить переселение почти 26 тыс. человек из 417 тыс. кв. метров аварийного жилья. Заявки мы получили от 23 субъектов. Также финансирование повысит уровень обеспеченности регионов объектами инфраструктуры и приблизит сроки ввода в эксплуатацию 42 объектов капстроительства в 14 субъектах РФ – это школы и детские сады, жилые дома и поликлиники, дороги и объекты коммунальной инфраструктуры», — подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

На переселение граждан из аварийного жилищного фонда планируется направить 13,1 млрд рублей и еще 3,4 млрд рублей – на реализацию мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ в рамках ФП «Жилье».

2,2 млрд рублей будет выделено также на повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах России и 1 млрд рублей – на модернизацию инфраструктуры субъектов РФ.

Источник информации Минстрой России https://minstroyrf.gov.ru/