Цифровая трансформация в строительстве

Digital transformationГосударственная корпорация Ростех и Министерство строительства России подписали соглашение в сфере цифровой трансформации.

Корпорация окажет методологическую и экспертную поддержку министерству в реализации возложенных на него полномочий в сфере цифровой трансформации отраслей строительства и ЖКХ. При этом особое внимание будет уделено применению механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

В рамках соглашения Ростех окажет Минстрою России методологическую и экспертную поддержку, начиная с самой ранней стадии целеполагания и предпроектирования, определения целевой модели технологического ландшафта и моделей рынка.

Сотрудничество будет происходить на некоммерческой основе в рамках проекта Rostec.digital, представленного на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2020).

«Цифровая трансформация в строительстве и ЖКХ – это, прежде всего, создание и формирование эффективных процессов взаимодействия участников с использованием информационных технологий. Государство прилагает усилия, чтобы в современных реалиях процесс оказания государственных и муниципальных услуг, реализация контрольно-надзорных функций проходили максимально слаженно и комфортно для всех участников этого диалога. Но есть большое количество процессов между частными компаниями – участниками рынка, которые также требуют цифровой трансформации. Здесь мы видим потенциал по созданию маркетплейсов, удобных цифровых платформ. Именно поэтому мы планируем привлечь крупные технологические компании для дальнейшей работы по созданию единого цифрового пространства в отраслях строительства и ЖКХ. Соглашение с Госкорпорацией Ростех — важный шаг в этом направлении, и мы рады, что российский технологический лидер собирается создавать новые цифровые продукты именно в наших отраслях», – заявил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Владимир Якушев.

Проектный офис Rostec.digital поможет сформировать целевую архитектуру информационных систем с учетом потребностей и особенностей отраслевых рынков, предусмотрев возможность развития по модели ГЧП. Это будет способствовать появлению множества частных цифровых продуктов.

«Новая модель взаимодействия позволит максимально консолидировать частный цифровой бизнес на решение задач цифровой трансформации отраслей строительства и ЖКХ, а предприятия отрасли и граждане в итоге получат множество современных сервисов и услуг, которые сделают их жизнь гораздо качественнее и легче», – отметил директор по цифровой трансформации Госкорпорации Ростех Рачик Петросян.

Публикация основана на материалах Госкорпорации Ростех https://rostec.ru