Детский сад в квартале Shagal

Kindergarten in the Shagal quarterВыдано разрешение на строительство детского сада в составе комплексной жилой застройки на юге Москвы.
Трехэтажное здание трапециевидной формы возведут по индивидуальному проекту в районе Даниловский на ул. Автозаводская, вл. 23/77.

«Садик построят в составе социальной инфраструктуры жилого квартала, расположенного на территории бывшего завода имени Лихачёва. Общая площадь здания составит около 4,3 тыс. кв. метров. Застройщик получил разрешительную документацию и может начинать работы на выделенном участке», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, детский сад на 270 малышей будет построен в составе жилого квартала Shagal, девелопер – Группа «Эталон».

«После ввода в эксплуатацию он будет передан городу – то есть станет доступен для всех желающих», – уточнила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Архитектурная концепция детского сада продумана с учетом принципов формирования комфортной среды для юных воспитанников.

При его отделке используют белую штукатурку, металлические кассеты светло-коричневого цвета с принтом под светлое дерево, декоративные вставки в витражах торцевых фасадов и вставки из стемалита в алюминиевом профиле, скатную кровлю, а также разноцветные колонны, подпирающие второй этаж с западной стороны.

Детский сад в квартале ShagalНовое здание гармонично впишется в урбанистические решения всего квартала.

Садик рассчитан на 11 групп по 20-25 малышей в возрасте от 3 до 7 лет. В каждой группе разместят трансформируемые перегородки, отделяющие зоны спален, раздевалки, буфеты и санузлы. Также малышам будут доступны спортивный и многофункциональный музыкальный залы, соляная комната и кабинет для развивающих занятий. Плоская кровля-терраса запроектирована эксплуатируемой, с устройством амфитеатра.

Прилегающую территорию оборудуют пешеходными дорожками, 11 прогулочными площадками с теневыми навесами и двумя спортплощадками с покрытием из резиновой крошки. Также установят ограждения с воротами и калитками, наружное освещение и малые архитектурные формы.

Специалисты обустроят открытую плоскостную парковку для обслуживания объекта и выполнят озеленение участка с высадкой деревьев, кустарников, цветников, устройством газонов.

При разработке проекта были также учтены интересы людей с дополнительными потребностями: здание детского сада и его территория будут оборудованы всем необходимым для комфортного доступа маломобильных посетителей.

Глава Мосгосстройнадзора подчеркнул, что по поручению мэра Сергея Собянина уделяется пристальное внимание качеству работ на объектах образования.

«После того как от застройщика будет получено извещение о начале строительно-монтажных работ, инспекторы составят индивидуальный график выездных проверок детского сада на Автозаводской улице.

На каждом этапе строительства совместно со специалистами подведомственного Центра экспертиз проведут лабораторно-инструментальные исследования строительных конструкций и материалов», – сказал Войстратенко.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова добавила, что в ЖК Shagal запланировано строительство шести детских садов на 1500 мест.

«Также в квартале появится две школы более чем на 3500 учащихся. Благодаря такой насыщенной социальной инфраструктуре путь ребенка от дома до детского сада и школы будет занимать несколько минут.

Ранее правительством, мэром Москвы Сергеем Собяниным принят ряд решений, направленных на развитие этой территории и обеспечение ее необходимой инфраструктурой», – пояснила Пятова.

Вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва Дмитрий Володин выразил уверенность, что новый детский сад станет местом гармоничного и всестороннего развития маленьких новоселов квартала Shagal.

По его словам, синхронизация сроков завершения строительства жилья и социальных объектов является важным условием формирования комфортной и сбалансированной городской среды.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем телеграм-канале о развитии социальной инфраструктуры на юге Москвы.

Источник информации Москомстройинвест.