Дом-батарея

Дом-батареяУченые из Ланкастерского университета разрабатывают бетон, насыщенный ионами калия.

Бетон позволяет накапливать энергию, полученную из возобновляемых источников, например, от солнечных батарей, хранить ее и высвобождать при необходимости.

Ученые сообщают, что технология еще «сырая», но планируется в течение 10 лет разработать качественный продукт для коммерческого использования.

Удельная емкость подобного энергобетона будет невысокой — меньше, чем, к примеру, у батареи мобильного телефона, но за счет общего объема количество накопленной энергии будет достаточным, чтобы создать запас энергии на несколько месяцев. Фактически, весь дом будет огромной батареей.

Кроме жилых зданий, новый материал можно использовать для уличных фонарей.

Подобное решение поможет компенсировать один из главных недостатков «зеленой энергетики» — ее нестабильность. Ветровые турбины, солнечные батареи и приливные электростанции зависят от природных факторов, и не могут генерировать энергию на одном и том же уровне.

Дома-батареи позволят создавать «энергетические депо», компенсируя колебания уровня выработки электричества. Это, в свою очередь, даст новый импульс развитию возобновляемой энергетики.