Дом культуры «ГЭС-2»

GES-2На острове Балчуг скоро откроется новое общественное пространство бывшей электростанции – Дом культуры «ГЭС-2».

В Доме культуры «ГЭС-2» созданы просторные и светлые помещения, где будут проходить различные выставки и кинопоказы.

Площадь комплекса «ГЭС-2» составила свыше 35 тыс. кв. метров.
Главное здание – Дом культуры «ГЭС-2» – состоит из четырех наземных и двух подземных этажей, где разместился паркинг. Комплекс включает в себя выставочные залы, образовательные классы, библиотеку, книжный магазин, кафе, ресторан и актовый зал на 420 мест.

Заказчиком создания ДК «ГЭС-2» стал основанный Л. В. Михельсоном Фонд развития современной культуры «Виктория – Искусство быть Современным» (V-A-C).

Акцент в работе будущего ДК будет сделан на развитии и пробуждении интереса к современной культуре. Для коллекций фонда предусмотрено хранилище площадью 2,8 тыс. кв. метров.

Новое культурное пространство рассчитано на посещение до 750 тыс. человек в год. Также здесь создадут около 800 рабочих мест.
По словам представителей фонда, ДК «ГЭС-2» откроется для посетителей уже в 2021 году.

История проекта

Центральная электрическая станция городского трамвая (позднее – ГЭС-2 «Мосэнерго») по проекту архитектора Василия Башкирова построена в 1904-1908 годы у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала.

В своем творчестве архитектор часто обращался к мотивам неорусского стиля, элементы которого он использовал и в обработке фасадов электростанции. Уникальная особенность здания – стеклянная крыша, выполненная по проекту инженера Николая Сушкина при участии Владимира Шухова.

На протяжении XX века облик станции подвергался неоднократным изменениям: пристраивались новые корпуса и технологические помещения, было утрачено декоративное оформление фасадов и остроконечное завершение башенки с часами.

В 2006 году ГЭС-2 вывели из эксплуатации из-за износа оборудования и высокой стоимости производимой энергии. Кроме того, закрытие станции позволило улучшить экологическую обстановку в центре города. Через три года здание ГЭС-2 получило статус объекта культурного наследия регионального значения.

GES-2 01Концепцию реставрации Дома культуры «ГЭС-2» разработало международное архитектурное бюро Renzo Piano Building Workshop под руководством итальянского архитектора Ренцо Пиано, автора здания Центра Помпиду в Париже.

Центральным элементом комплекса стало здание ГЭС-2 площадью порядка 16 тыс. кв. метров. В ходе реставрации бывшей электростанции вернули первоначальный вид: расчистили от поздних наслоений и пристроек, воссоздали наиболее выразительный элемент здания – башню с часами.

Как и 100 лет назад, стеклянная кровля наполняет здание естественным светом. Кроме того, на крыше установили солнечные батареи, которые обеспечат до 10% энергии, необходимой для эксплуатации здания ГЭС-2.

Трубы ГЭС-2 высотой более 70 метров используются для забора и очистки воздуха. Также в здании установлена система для сбора и очистки дождевой воды. Ее можно использовать в уборных и для орошения растений. Кроме того, ГЭС-2 претендует на получение золотого сертификата LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) и включено в рейтинговую систему экологически чистых и устойчивых зданий.

Частью нового пространства стали художественные резиденции и актовый зал для театральных постановок, концертов, перформансов, кинопоказов и других мероприятий. Акустикой в ГЭС-2 занималась группа международных специалистов; некоторые из них создавали звуковую систему Парижской филармонии.

GES-2 01Часть бывшей электростанции, отдельно стоящее здание под названием «Своды», отведена под центр художественного производства. В здании площадью порядка 2 тыс. кв. метров со сводчатыми потолками в два этажа (один – на уровне земли, другой – подземный).

Центр художественного производства «Своды» призван поддержать творческую экосистему российской столицы, предоставляя доступ к современному оборудованию для реализации их проектов. Деятельность «Сводов» задумана как параллельная художественной программе Дома культуры «ГЭС-2».

Здесь можно экспериментировать с различными материалами: деревом, металлом, пластиком, керамикой и текстилем. Также будет предоставлена возможность создавать проекты в фото-, аудио- и видеостудии, лаборатории 3D-печати, студии шелкографии, финишной мастерской. Для работы можно будет воспользоваться библиотекой материалов и активно взаимодействовать с другими участниками в пространстве коворкинга.

Помимо реставрации исторического здания ГЭС-2, проект включает создание качественной городской среды: реконструкцию Патриаршего пешеходного моста, благоустройство части Болотной набережной и организацию спуска к реке. Также на кровле подземного паркинга высажена березовая роща, гармонично вписывающаяся в окружающее пространство.

Органичным продолжением музейно-образовательного комплекса ГЭС-2 стала новая пешеходная зона от Храма Христа Спасителя до Якиманской набережной. Проведена реконструкция Патриаршего пешеходного моста на участке между Берсеневской и Якиманской набережными с устройством консольных трибун (амфитеатров), лестничных сходов и лифтов для маломобильных граждан.

На участке Болотной набережной, примыкающем к Патриаршему мосту, проведено благоустройство и создан спуск к воде для отдыха и прогулок. В августе здесь установили 12-метровую скульптуру «Большая глина № 4». Работа швейцарского художника Урса Фишера – это копия комка глины, который автор разминал в руках.

Общественное пространство вокруг ГЭС-2 станет одной из главных точек притяжения на пешеходном маршруте по набережным Москвы-реки.

Источник информации https://stroi.mos.ru