Мост через Нагатинский затон

Bridge over Nagatinsky backwaterВедутся работы по сооружению основных опор пешеходного моста (протяженностью 220 метров) через Нагатинский затон. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Новое сооружение сделает доступней для жителей административные и транспортные объекты, расположенные на другом берегу затона. Общую готовность всего объекта мы оцениваем на 15%. К строительству приступили в феврале этого года, контрактный срок завершения работ – ноябрь 2024-го», – отметил Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса уточнил, что мост свяжет Корабельную и Коломенскую улицы.

«На Коломенской улице он будет иметь выход к станции «Нагатинский Затон» Большой кольцевой линии метро», – добавил заммэра.

По словам руководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова, мост спроектирован в форме полумесяца по принципу фермы инженера Финка.

«Его яркий образ и теплая архитектурная подсветка конструкций и полотна в вечернее время добавит ощущение уюта. Центральное пространство с лавочками можно использовать как общественную зону. Ширина велосипедной полосы составит 2 метра, а пешеходной зоны – 4,5 метра», – сказал Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что строительство моста сделает удобным передвижение пешеходов и велосипедистов от станции «Нагатинский Затон» БКЛ к проектируемой застройке жилых кварталов.

«Благодаря новому сооружению жители будут тратить на 30-40% меньше времени в пути к торговым центрам и транспортным объектам», – подчеркнул Загрутдинов.

Он напомнил, что пешеходный мост через Нагатинский Затон – не единственное подобное строящееся сооружение в Москве.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы развиваем новые логистические связи. Сейчас строительно-монтажные работы ведутся на мосту через Яузу на территории МГТУ им. Н. Э. Баумана, а также через водоотводной канал в Центральном административном округе», – заключил глава Департамента.

Источник информации — Департамент строительства Москвы.