Музей искусств «Эрмитаж-Москва»

Hermitage Museum of Art-MoscowСогласована архитектурная концепция музея искусств «Эрмитаж-Москва» на территории бывшей промзоны «ЗИЛ».

Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Здание московского филиала Эрмитажа расположится на территории бывшей промзоны. Фасады будут представлять собой сетку из металлических конструкций, стилизованных под медь.

По словам А. Бочкарева, площадь комплекса составит порядка 12 тыс. кв. метров.

«Музей «Эрмитаж-Москва» построят на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко. Также один из фасадов выходит на улицу Архитектора Леонидова и парк «Тюфелева роща», − уточнил Бочкарёв.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, здание музея представляет собой кубический объем, обернутый в закольцованную трапециевидную сетку, выполненную из металлических кассет «под медь». «К нему пристроена одноэтажная галерея. Отделку залов решено выполнить из натурального дерева, с включениями бетона, стекла и элементов из нержавеющей стали. На пятом этаже в зоне открытой террасы предусмотрена пергола – навес из деревянных конструкций. Остальные террасы, распределенные по периметру здания, выполнят из стальных конструкций», − уточнил Сергей Кузнецов.

В музее разместятся выставочные залы, ресторан, офисные и общественные пространства, а также подземный паркинг.
На входе посетители сразу попадут в остекленное пространство с многоярусными антресолями, в котором разместят крупные экспонаты.

Из демонстрационного зала можно будет плавно попасть в часть здания, где расположится ресепшн, гардероб, магазин, конференц-зал, интерактивная зона и ресторан. Этажи со второго по пятый также займут выставочные залы.

Ресторан будет иметь индивидуальный интерьер: стены и колонны выполнят из бетона и отделают металлическими кассетами «под медь», на потолке будет сформирован узор из деревянных элементов.

Напомним, что старт проекту «Эрмитаж-Москва» был дан в марте 2015 года, когда руководителями музея и ЛСР был подписан соответствующий протокол о намерениях. Проект здания разработан лучшим архитектором Европы 2018 года Сергеем Чобаном (бюро SPEECH) и полностью удовлетворил руководство «Эрмитажа».

Источник информации: https://stroi.mos.ru