Новая парковая зона

Floating SPA complexРазработан проект планировки участка набережной Москвы-реки от бывшего завода имени Лихачёва (ЗИЛ) до парка развлечений «Остров Мечты».

«Архитекторы старались максимально использовать пространство для комфортного и разнообразного отдыха детей и взрослых. Согласно представленному проекту, на набережной Марка Шагала в продолжение уже благоустроенного участка набережной на реконструируемой территории «ЗИЛ-Юг» будет организована парковая зона с дополнительным озеленением и множеством детских, игровых, спортивных площадок, а также мест для проведения культурно-массовых мероприятий», сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Парковая зонаЕдиной пешеходной и велосипедной сетью будет пронизана вся спроектированная территория, которая свяжет в единое пространство отдыха и развлечения районы Даниловский и Нагатинский Затон.

На набережной, в парковой зоне, запланировано строительство искусственных разновысотных пешеходно-беговых конструкций, так называемых терренкуров, обеспечивающих возможность хорошего визуального обзора во время прогулок и размещения под ними павильонов.

На территории также появятся площадки водных аттракционов, плавучий спа-комплекс, сад с водными растениями и прокат водных видов транспорта. Не осталась без внимания градостроителей и транспортная составляющая района.

Пешеходный мост в парковой зонеЧерез затон Новинки планируется построить два пешеходных моста, которые свяжут бывшую промзону «ЗИЛ», отданную под жилую застройку, с территориями активно строящихся жилых комплексов на противоположном берегу, технопарком Nagatino i-Land и тематическим парком «Остров Мечты». Это позволит сформировать единое городское пространство между набережными затона Новинки и существенно упростит пешеходное перемещение жителей по району.

Здание и причал «Южного речного вокзала» реконструируют. Они обретут современный вид, получат новые функциональные возможности и станут еще одним местом притяжения в столице. Рядом с причалом разместится общественно-деловая застройка, в которой, согласно проекту, планируется строительство галереи современного искусства, офисов, торговых помещений и ресторанов.

На портале «Активный гражданин» стартовали публичные слушания по проекту планировки набережной Москвы-реки от бывшего ЗИЛа до парка развлечений «Остров Мечты».

Проект разработан ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» по поручению Москомархитектуры. Подробнее: https://stroi.mos.ru