Новый кластер в Севастополе

Cultural and educational cluster in SevastopolКультурно-образовательный кластер строят в Севастополе по проекту австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au.

На площади почти 50 га расположатся театр оперы и балета, академия хореографии и музейный комплекс. Все три здания задуманы как единый ансамбль, при этом каждое имеет свою «изюминку».

Парящий театр

Идейным центром всего культурного кластера можно назвать театр оперы и балета. Это будет просторное современное здание с большим общественным пространством. Театр возводят с правой стороны от памятника «Солдату и Матросу». Здание органично расположится на склоне и будет подобно белому невесомому облаку.

Парящий театр в СевастополеНесмотря на немалые габариты (более 61 тыс. кв. метров и высоту от 37 до 52 метров) воздушность зданию придаст крыша. Она будет выполнена в виде купола, а большую поверхность фасада выполнят из стекла.

Внутри расположатся две сцены: основная на 1100 посадочных мест, малая – на 200. Внутреннее убранство театра не будет уступать его внешнему облику. В отделке применят дерево, натуральный камень − и даже кожу.
В залах установят современное оборудование. Все элементы будут сделаны с учетом акустических потребностей пространства.

На подземных этажах здания разместятся паркинг, театральный склад и технические помещения.
В подвальном этаже оборудуют помещения для персонала театра, выходы на улицу с эвакуационных лестниц, большой репетиционный и малый зрительный залы.

Первый и второй этажи театра отведены под офисы и складские помещения, гардероб и помещений для музыкантов.
На третьем, надземном, этаже расположатся центральный вход, центральное фойе, буфет и главная сцена здания.

Крым − сейсмически активная зона, поэтому при строительстве применяется в 2-3 раза больше арматуры, чем при возведении зданий в других регионах. Новый театр будет очень прочным. Его планируется ввести в эксплуатацию в конце 2023 года.

Академия балета в СевастополеАкадемия балета

Академия хореографии на 250 учеников возводится в нескольких сотнях метров от театра. В ее состав войдут общеобразовательная и хореографическая части, учебные и танцевальные классы, зрительный зал, бассейн и спортзал. Также будет предусмотрен спальный корпус.

Площадь здания – 27,8 тыс. кв. метров, высота – от 15 до 28 метров. Квадратное строение с внутренним двориком имеет свою уникальную архитектуру. Оно состоит из шести смежных корпусов разного назначения. Один из них будет опираться на высокие колонны, а фасады имеют панорамное остекление. По цвету и стилю строение будет гармонировать с будущим театром.

В здании будет 16 балетных залов, учебные классы, интернат на 250 мест, спортивный зал, бассейн, столовая, медблок. Предусмотрели и небольшой зал со сценой. Главной «изюминкой» станет зимний сад: дети смогут заниматься и жить в современном комфортном центре с потрясающим видом на море.

Академия хореографии в Севастополе существует более двух лет, и все это время ученики занимаются на арендованных площадях. Новый учебный 2022 год планируется начать в новом здании.

Музейный комплекс в СевастополеМузейный комплекс

Музейный комплекс площадью 14,3 тыс. кв. метров будет иметь пять уровней высотой 24 метра. Внутри размесятся выставочные площадки, мультихранилище, реставрационный центр, медийный арт-центр, а также креативный центр. Здесь будут терраса, кафе и сувенирный магазин.

В новом музее предусмотрят обширную постоянную и временную экспозиции. Ожидается, что в будущем севастопольский музей встанет в один ряд с крупнейшими художественными собраниями России – Эрмитажем, Третьяковской галереей и Русским музеем.

Здесь создадут творческий образовательный центр для детей и взрослых. Появится и мультиплекс – в нем с помощью современных технологий зритель сможет погрузиться в исторические события первой и второй оборон Севастополя.

Также там будет 3D кукольный театр: таких систем в мире только две, в Севастополе будет третья. Технологии позволят зрителю оказаться внутри картин и даже погулять по ним.

Пока здание только в проекте, но коллекцию для музея активно пополняют – у частных коллекционеров и различных музеев. Собрано порядка 700 музейных экспонатов, а в планах – создать коллекцию из 35 тысяч экспонатов.

Источник информации https://stroi.mos.ru/