Онлайн-платформа аренды жилья

Apartments for rentВ 2021 году «Дом РФ» планирует запустить онлайн-платформу аренды жилья.

Гендиректор госкомпании «Дом. РФ» Виталий Мутко отметил, что сайт будет способствовать формированию цивилизованного рынка арендного жилья.

Для создания платформы нужны законодательные изменения, которые могут быть подготовлены уже в осеннюю сессию Госдумы, а сама платформа может запуститься в начале 2021-го.

«Дом. РФ» подготовил законопроект о создании платформы арендного жилья с учетом удобного для граждан налогового режима — самозанятых, индивидуальных предпринимателей или обычного режима налогообложения. Законопроект направлен в Минстрой.

Ранее Минстрой сообщал о планах создать платформу-агрегатор для легализации рынка аренды жилья. Тогда замминистра строительства Никита Стасишин отмечал, что в стране около 5,2 млн квартир, которые сдаются в аренду.

Новая платформа поможет вывести рынок из тени и будет способствовать поступлению в бюджет до 200 млрд рублей налогов, считает министерство.

Мутко пояснил, что сервис будет бесплатным. «Мы попробуем сделать так, чтобы все было на одной платформе, чтобы человек не выходя из дома, в поисках арендного жилья мог подобрать себе жилье, заключить сделку, зарегистрировать и связать с Росреестром», — отметил глава «Дом. РФ». Сейчас, по словам Мутко, в России сдается в аренду около 246 млн кв. м. жилплощади, что составляет порядка 6% всего жилого фонда многоквартирных домов.

Информация опубликована на основе публикаций РБК.