Проект «Притяжение»

Public Space Project AttractionПроект общественного пространства «Притяжение» стал обладателем двух наград Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» Premio del Pubblico. Об этом сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Проект «Притяжение» был создан для города Магнитогорска в Челябинской области.

Институт «Мосинжпроект» – головная проектная организация Группы компаний «Мосинжпроект», генеральный проектировщик общественного пространства «Притяжение».

По результатам онлайн-голосования на сайте премии входная группа объекта была признана «Лучшим проектом общественного здания или сооружения», а ландшафт общественного пространства стал «Лучшим реализованным проектом ландшафтной архитектуры». Церемония награждения состоялась в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже.

Проект Притяжение«Уникальное многофункциональное общественное пространство «Притяжение» станет не только центром социальной активности для жителей Челябинской области, но и важным туристическим объектом, заметной достопримечательностью для всего Урала. Двойная награда – свидетельство успехов проектировщиков холдинга и важная оценка всей деятельности «Мосинжпроекта», – сказал Юрий Кравцов.

Генеральный директор Института «Мосинжпроект» Рустам Черкесов отметил, что удостоенные приза зрительских симпатий часть парка и входная группа были открыты этим летом в числе объектов первой очереди общественного пространства.

«Посетители сайта премии «Золотой Трезини» отдали за «Притяжение» больше всего голосов, и мы благодарны за такое признание. Общественное пространство будет служить многим людям – его посетителями станут и местные жители, и туристы, – и кому как не им оценивать проделываемую работу», – заявил Рустам Черкесов.

Проект Притяжение для МагнитогорскаДиректор ООО «Территория Притяжения» Руслан Новицкий добавил, что генеральный проектировщик – компания «Институт «Мосинжпроект» – с высоким профессионализмом подходит к реализации архитектурной концепции проекта в Магнитогорске, применяя передовые технологии проектирования общественных пространств и зданий.

Заместитель генерального директора по стратегии и развитию бизнеса АО «Мосинжпроект» Антон Жиганов подчеркнул, что проект «Притяжение» демонстрирует широкие возможности специалистов Группы компаний в области реализации крупных градостроительных инициатив.

«Компетенции специалистов холдинга позволяют создать объект любой сложности – общественные пространства, комплексы зданий, транспортную инфраструктуру – и вписать его как в природный ландшафт, так и в городскую среду и на периферийных территориях, и в центре мегаполиса. Уникальный проект в Магнитогорске станет примером для представителей других российских городов, которые им вдохновятся и захотят реализовать у себя проекты территориального развития подобного масштаба», – пояснил Антон Жиганов.

Зоны отдыха в проекте ПритяжениеАнтон Жиганов выразил уверенность в том, что пример этого проекта стимулирует формирование городской среды нового поколения во многих субъектах Российской Федерации.

Архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» Premio del Pubblico проводится ежегодно с 2018 года. В международный совет и жюри входят представители 32 стран.

Почетный председатель совета премии – директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский. В 2022 году на участие в состязании было подано 1123 заявки из 74 стран.

Источник информации: https://stroi.mos.ru