Реставрация доходных домов

Restoration of apartment buildings of the 19th-20th centuries​Два здания XIX-ХХ веков отреставрированы за счет инвестора на Софийской набережной в ходе строительства жилого комплекса. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Исторические здания общей площадью 2,8 тыс. кв. метров введены в эксплуатацию после проведения работ по реставрации и приспособлению к современному использованию», – отметил Андрей Бочкарёв.

По его словам, речь идет об объектах «Доходный дом с торговыми лавками, начала XIX в., 1876 г., архитектор В. Н. Карнеев» и «Доходный дом, 1893 г., 1905 г., гражданский инженер И. А. Иванов-Шиц, архитектор И.И. Ситников».

«Все работы по восстановлению зданий проводились по проекту реставрации и приспособления, согласованному ранее Департаментом культурного наследия Москвы», – подчеркнул Бочкарёв.

Специалисты восстановили конструкции скатных кровель общей площадью 1,4 тыс. кв. м со слуховыми окнами.
Покрытие крыши выполнено из долговечной патинированной меди через фальцевые соединения. Кроме того, внутри строений установлено современное инженерное оборудование, в том числе системы отопления, вентиляции и кондиционирования, а также лифты.

Инвестор восстановил перекрытия между этажами и внутренние лестничные клетки, полностью отреставрировал фасады, в том числе декор – белокаменные карнизы, цоколь из натурального камня, тянутые штукатурные элементы, наличники и сандрики. По историческим эскизам заново были выполнены столярные заполнения дверей и окон.

В объектах культурного наследия размещены жилые и коммерческие помещения. Работы проводились для строительства жилого квартала «Золотой», расположенного в районе Якиманка Центрального административного округа по адресу: Софийская набережная, владение 18. Девелопером выступает компания Capital Group.

Выявленные объекты культурного наследия полностью интегрированы в квартал – жителям доступна и вся подземная инфраструктура проекта, включая отдельный доступ в два изолированных парковочных бокса, рассчитанных на пять автомобилей.

Фасады новых объектов строительства выполнены в традиционных для центра Москвы пастельных цветах.
Жилой комплекс стилистически связан с окружающей исторической застройкой столицы.

Источник информации — компания Capital Group.

Публикация носит информационный характер и не является рекламой.