Сад на Симоновской набережной

Garden on Simonovskaya embankmentСад с познавательными и интерактивными зонами создадут при благоустройстве жилого комплекса на Симоновской набережной на юге Москвы.

«Сад задуман как самая озелененная точка на придомовой территории комплекса, в которой будут сосредоточены различные зоны: отдыха – для взрослых жителей и развивающие – для маленьких. Так, здесь появится развивающая площадка для детей до трех лет, зона с качелями и зона отдыха», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Через весь сад будет проложен единый игровой маршрут, по пути следования которого появятся разные познавательные и интерактивные элементы. В частности, здесь разместится большое увеличительное стекло, через которое дети смогут рассматривать камешки, листья и другие природные элементы.

Появятся бетонные плитки с отпечатками лап животных, декоративные игровые валуны и коряги, а также настоящий жукарий – коллекция различных, в том числе редких, насекомых.
В саду будет установлена и прозрачная витрина-флорариум, позволяющая наблюдать в разрезе как растут овощи и растения.

Ландшафтный дизайн садаЛандшафтный дизайн сада, а также малые архитектурные формы, игровые комплексы и уличная мебель будут выполнены в единой концепции всего жилого комплекса, воссоздающей образ северных морских пейзажей.

На придомовой территории высадят крупные деревья высотой от трех метров, миниатюрные деревца, высокорослые кустарники и луговые травы.
В оформлении ландшафтов используют иргу, горную сосну, приречный клен, барбарис, кизильник.
Деревья и кустарники выбраны с учетом смены сезонов: одни из них цветут осенью, другие весной, их дополнят вечнозеленые виды, а также растения с яркой корой и стеблями.

Как неоднократно отмечал мэр Москвы Сергей Собянин, создание качественной комфортной и безопасной городской среды – одна из основных задач столичных властей. И созданию благоустроенных общественных пространств, которые станут новыми центрами притяжения, застройщики уделяют повышенное внимание. При этом в большинстве случаев благоустроенная территория доступна не только жителям отдельных комплексов, но и всем горожанам.

Жилой комплекс ForstОбщая площадь благоустройства комплекса составит около 6 тыс. кв. метров. В его рамках будут проведены работы по реконструкции Симоновской набережной, а также по созданию закрытого внутреннего двора.

Во дворе планируется разбить парк с редким северным ландшафтом, обустроить детские плейхабы, сконструированные по принципам нейродинамики, спортивные и досуговые зоны, а также площадку для выгула домашних питомцев.

Справка

Жилой комплекс Forst от девелопера Forma строится в Даниловском районе по адресу: ул. Автозаводская, участок 26/1. Он включает пять корпусов высотой до 20 этажей с подземным паркингом, их общая площадь превысит 82,6 тыс. кв. метров. В них разместится 808 квартир, в том числе с террасами, патио, саунами и пентхаусы.

В подземной части расположится паркинг на 273 машины и 152 кладовые. Помимо жилых корпусов, в рамках комплекса появится социальная и коммерческая инфраструктура: детский сад, кафе, супермаркеты и т. д.
Ввести комплекс в эксплуатацию застройщик планирует в 2024 году.

Источник информации https://stroi.mos.ru.