Школа в ЖК «Люблинский парк»

School in the residential complex Lublin ParkДетский сад и современную школу возводят в строящемся жилом квартале «Люблинский парк» на юго-востоке Москвы.

Школу на Люблинской улице начали строить в декабре 2020 года за счет средств компании «Люблино Девелопмент». Образовательное учреждение рассчитано на 1150 мест.
По окончании строительства учебное здание будет безвозмездно передано городу и включено в состав школы им. Достоевского.

«Сейчас востребованы образовательные учреждения в новостройках, где идет активное масштабное строительство. Построен детский сад, достраивается школа. Надеюсь, что она к 1 сентября заработает и примет новоселов», – Сергей Собянин Мэр Москвы.

В здании площадью 20 тыс. кв. метров создадут комфортную и безопасную образовательную среду для учащихся с 1 по 11 классы. Проектом учтены потребности детей с ограниченными физическими возможностями.

Помещения оснастят трансформируемой мебелью и учебным оборудованием. Помимо универсальных учебных кабинетов, в здании планируется организовать IT-полигон с лабораторным практикумом и помещения для дополнительного образования.

Школа и детский сад в ЖК Люблинский парк«Современная школа – это храм знаний. Здесь создаются максимально комфортные и благоприятные условия для роста и развития детей. Такой подход требует качественно нового уровня проектирования и технического оснащения школьных зданий», – Андрей Бочкарёв Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Также появится многофункциональный библиотечный центр, медиатека с местами для индивидуальных и групповых занятий и учительским коворкингом.

В школе оборудуют зал для проведения мероприятий на 690 мест с эстрадой, артистическими и техническим центром, а также два спортивных зала с раздевалками и душевыми.

Прилегающую к школе территорию благоустроят. Здесь появятся удобные пешеходные дорожки и площадки для проведения уроков на свежем воздухе, подвижных игр, отдыха и спорта. Обустроят физкультурно-спортивную зону с футбольным полем, беговыми дорожками, баскетбольной площадкой, местом для сдачи норм ГТО, площадкой для гимнастики и прыжков в длину.

Предусмотрена и учебно-опытная зона с теплицей и участками для посадки растений.

«В 2022 году закончатся фасадные работы, благоустройство и монтаж инженерного оборудования на кровле. В первом квартале 2023 года завершатся отделочные и инженерные работы, монтаж технологического оборудования», – отметил гендиректор подрядчика ПАО «ГК «ПИК» Иван Поландов.

Готовность объекта составляет 70%. Ожидается, что первых учеников школа на Люблинской улице примет 1 сентября 2023 года.

С 2011 года в столице построили 513 объектов образования: 360 детских садов и 153 школы. 290 объектов было возведено за счет городского бюджета, 223 – на средства инвесторов. Это крупные школы, детские сады, оснащенные по стандарту, который обеспечивает полный комплекс обучения, включая общеобразовательные и предпрофессиональные программы.

Источник информации https://mos.ru/