Сооружение пятого этажа НКЦ

National Space CenterНа строительной площадке Национального космического центра (НКЦ) приступили к сооружению пятого этажа башни.

«Согласно замыслу архитекторов, башня НКЦ символизирует ракету, стоящую на стартовом столе. Сейчас возводятся конструкции пятого этажа высотного здания, здесь уже уложено более 12 тысяч кубометров бетона», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
По его словам, ведется также активное строительство низкоэтажной части комплекса зданий.

Готовность монолитных работ в низкоэтажной части комплекса зданий НКЦ оценивается почти на 96%, а монтаж металлических перекрытий в зоне галереи будущего космического центра – на 95%.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – управляющая компания по строительству объекта) Юрий Кравцов рассказал, что для строительства башни НКЦ в несущем каркасе здания на уровне четвертого этажа применены опирающиеся на угловую колонну высотной части трансферные балки, выполненные по технологии предварительно-напряженного железобетона.

Сооружение 5-го этажа НКЦ«Эта технология применена для создания проема между первым и третьим этажом высотной части НКЦ – он не только будет нести эстетическую функцию, придавая башне ощущение невесомости, но и обеспечит проезд пожарной техники», – пояснил Юрий Кравцов. Он добавил, что ранее подобная технология преднапряженной арматуры использовалась при возведении «парящего моста» в парке Зарядье.

Возведение новой градостроительной доминанты столицы осуществляется с применением самоподъемной системы опалубки, что позволяет повысить темпы и безопасность работ.

Национальный космический центр создается совместно правительством Москвы и ГК «Роскосмос» по поручению президента России Владимира Путина. Он станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире, объединив на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли: центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос»; отраслевые институты и предприятия; молодежные конструкторские бюро и другие объекты.
Его главной архитектурной особенностью станет 47-этажная башня высотой более 288 метров со шпилем.

Помимо строительства Национального космического центра, в этом районе Москвы также планируется развитие смежной высвобождаемой территории Центра Хруничева площадью 90 га. Здесь создадут особую экономическую зону, разместят предприятия научно-производственного кластера, получит развитие социальная и транспортная инфраструктура. Также могут появиться конгрессно-выставочный центр и объекты реновации.

Источник информации https://stroi.mos.ru