Строительство в Крыму

Freight rail traffic on the Crimean bridge30 июня открыто долгожданное грузовое железнодорожное движение по Крымском мосту.

Одновременно два грузовых состава «Крымских железных дорог» – один со стороны полуострова, другой — со стороны материка отправились навстречу друг другу.

В сторону материковой России проехал поезд с продукцией крымских предприятий, в том числе кальцинированной содой и известняком. Ему навстречу – состав с бензином, удобрениями, зерном и цементом.

Ранее Евгений Дитрих отмечал, что запуск железнодорожных грузоперевозок будет способствовать развитию экономики региона, а стоимость перевозки части грузов может снизиться на 30-50 процентов.

На Крымском мосту грузовое движение ЖД составовПланируется, что в 2020 году будет перевезено до 3 млн тонн грузов.

Также глава Минтранса сообщил, что железнодорожную станцию Керчь-Южная, которая является ближайшей к Крымскому мосту со стороны Крыма, планируется открыть 1 сентября. Через нее с посадкой и высадкой пассажиров будут проходить 15 пар транзитных и четыре пары пригородных поездов.

Здесь построят две платформы общей длиной 1,2 км, навесы, два надземных пешеходных перехода. Для людей с ограниченными физическими возможностями в переходах установят лифты.

Потенциал строительства инфраструктуры туристического бизнеса на Крымском полуострове огромен. Кроме того, вся жилищная инфраструктура устарела и требует реконструкции, строительства новых жилых комплексов, а также внедрения новых технологий строительной индустрии.

Грузовое железнодорожное движение по Крымском мосту позволит в ближайшее время реализовывать инвестиционные проекты на полуострове Крым и вывести регион в лидеры туристической индустрии.