В парке Зарядье скоро откроют «парящий мост»

парящий мост ЗарядьеВ Москве завершились испытания «парящего» моста в парке Зарядье.Это уникальный проект моста, единственный в России: у него 70-метровая консоль без единой опоры. Во время испытаний нагрузили 240 т на конец этого моста. Стало понятно, что 3-4 тыс. человек смогут одновременно находиться на смотровой площадке.

В парке высажено более 580 деревьев, посажено несколько десятков тысяч кустарников и многолетних растений. Под землей находится огромный паркинг. Из него вырастают четыре надземных парковых павильона. У них будет открыт только один фасад, другой частью они вмонтированы в грунт и сверху засыпаны землей. Так же в парке появятся интересные архитектурные объекты: ледяная пещера, ажурный «парящий мост» над набережной Москвы-реки, здание филармонии со стеклянным куполом-теплицей на крыше.

На данный момент завершен монтаж металлоконструкций стеклянного купола концертного зала — так называемой «стеклянной коры». «Зарядье» станет первым крупным парком, созданным в столице за последние 50 лет. Он соединит пешеходные и туристические маршруты центра — от улицы Варварка и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор.
В парке создадут характерные для России ландшафтные зоны: лес, степь, заливные луга и северный ландшафт. Они террасами спустятся от ул. Варварка к Москве-реке.

Вход на территорию парка «Зарядья» будет бесплатным и круглосуточным.