Восстановление здания ФГБУН ИНИОН РАН

Building of FGBUN INION RASЗаканчиваются работы по восстановлению здания (ФГБУН ИНИОН РАН) на юго-западе столицы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Здание частично обрушилось. Книгохранилище пострадало как от огня, так и от воды, которая использовалась при тушении пожара. То, что осталось от объекта, снесли, на историческом месте выстроили новое здание. Разрешение на реконструкцию оформлено в марте 2019 года», – сказал Сергей Лёвкин.

Здание практически готово. Отделку помещений, благоустройство территории и пуско-наладочные работы планируют закончить до конца этого года. Переезд института на историческое место в новое здание ожидается в следующем году.

Building of FGBUN INION RAS 01По словам Лёвкина, при разработке проекта архитекторы опирались на эскизы и архивные фотографии.
Внешний облик, высотные отметки, габариты здания сохранили. При этом учли современные строительные нормы и противопожарные требования.
Особенностью здания ИНИОН РАН были световые фонари на кровле, которые нашли отражение в новом проекте.

«Планировки претерпели изменения: значительно увеличилась площадь хранения книг, в подземной части размещено новое фондохранилище. Большое внимание уделено самой системе хранения, которая стала значительно удобнее и безопаснее. Кроме того, увеличилась площадь конгресс-центра, добавились зоны отдыха и кафе», – уточнил руководитель Департамента.

*ФГБУН ИНИОН РАН — Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук.

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН создан в 1969 году на основе Фундаментальной библиотеки общественных наук (ФБОН) АН СССР. Он входит в число учреждений, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации.

Институт приобрел широкую известность благодаря системе научно-информационных изданий (библиографических, реферативных и аналитических), научным исследованиям в различных областях социального и гуманитарного знания, Фундаментальной библиотеке, Автоматизированной информационной системе по общественным наукам (АИСОН).

Институт осуществляет:

подготовку, издание и распространение научных работ аналитического, реферативного, библиографического и справочного характера (в том числе журналов «Россия и современный мир», «Актуальные проблемы Европы» и «Политическая наука», входящих в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации); их публикация осуществляется в Отделе оперативной полиграфии Издательского центра;
автоматизацию информационно-библиотечных процессов, создание и развитие баз данных;
информационно-библиотечное обслуживание отечественных и зарубежных потребителей;
комплектование научных фондов Фундаментальной библиотеки;
координацию информационной деятельности в области социальных и гуманитарных наук в целях формирования в России единого информационного пространства.

В ИНИОН РАН сосредоточены все виды библиотечной и информационной работы с документами и все виды информационного и библиотечного обслуживания отдельных учёных и исследовательских коллективов.

Структура Института:

Отдел биобиблиографии учёных;
Отдел научного сотрудничества;
Центр научно-образовательных и информационных программ;
Центр россиеведения;
Центр перспективных методологий социально-гуманитарных исследований;
Центр сравнительного изучения цивилизаций;
Центр по изучению проблем информатики;
Центр социальных научно-информационных исследований;
Центр гуманитарных научно-информационных исследований;
Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем;
Центр научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям;
Фундаментальную библиотеку;
Центр информатизации;
Издательский центр.

В Институте регулярно проходят российские и международные конференции, круглые столы, научные семинары. В последние годы ИНИОН превратился в признанный центр коммуникаций в области социальных и гуманитарных наук.