Значимые проекты Москвы

Pavilion SpaceБолее 130 тысяч москвичей выбрали значимые проекты строительства и реставрации Москвы за последние три года.

Участники проекта «Активный гражданин» проголосовали за лучшие проекты строительства и реставрации. В голосовании были представлены здания и станции метро, стадионы, дороги, театры, построенные и отреставрированные в столице за последние три года и ставшие победителями конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства».

Активные граждане оценивали победителей в пяти номинациях: «Объекты метрополитена и ж/д транспорта»; «Спортивные сооружения»; «Дорожная инфраструктура»; «Объекты культуры»; «Объекты реставрации».

В номинации «Объекты метрополитена и ж/д транспорта» лидирующую позицию занял участок Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до «Коммунарки». Он набрал 30,57 процента голосов.

Строительство метро в Коммунарку значительно улучшило транспортную доступность для москвичей, работающих в поселениях Московский и Сосенское. Протяженность нового участка составила 10 км.

В категории «Спортивные сооружения» на первом месте оказалась Большая спортивная арена спорткомплекса «Лужники» – за нее отдали голоса 27,71 процента участников.
После реконструкции к чемпионату мира по футболу 2018 года арена стала крупнейшим стадионом страны. В соответствии с требованиями ФИФА сооружение вмещает 81 тыс. зрителей.

В номинации «Дорожная инфраструктура» первое место досталось участку Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе, набравшему 26,33 процента голосов.
Новая дорога перераспределила транспортные потоки между двумя магистралями, а также между Щёлковским шоссе и проспектом Будённого.

Павильон «Космос» на ВДНХ возглавил рейтинг в категории «Объекты реставрации»: за него проголосовали 41,01 процента пользователей. Он открылся 12 апреля 2018 года в День космонавтики. Всего за 14 месяцев ему вернули исторический вид, восстановили элементы декора и превратили в современную экспозиционную площадку.

В номинации «Объекты культуры» первым стал природно-ландшафтный парк «Зарядье», набравший 42,29 процента голосов. Собранные в парке растения представляют все разнообразие климатических зон России.

Проект для онлайн-голосований по вопросам городского развития «Активный гражданин» начали реализовывать в 2014 году. С этого времени к нему присоединились более 4,8 млн человек.
Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в 4,8 тыс. голосований, по итогам которых большая часть решений реализована городом.

В июне 2020 года на сайте проекта «Активный гражданин» появилась онлайн-карта – на ней можно увидеть изменения, которые произошли в городе по результатам голосований. Всего на схему нанесено уже более 1,6 тыс. объектов.

Источник https://stroi.mos.ru.