Развитие территорий Новой Москвы

ProkshinoБлагодаря модернизации транспортной инфраструктуры Троицким и Новомосковским округами (ТиНАО) заинтересовались инвесторы. Появляется все больше жилой недвижимости, социальных и спортивных объектов, создаются рабочие места.

Рынок недвижимости во всем мире развивается по принципу mixed-use development (объединение нескольких функций в одном месте). В районах есть возможность работать и проводить досуг в пределах одной локации. Такой подход называется «15-минутный город» – разнообразие активности должно находиться на расстоянии не более чем 15 минут пешком. Это повышает комфорт нахождения на территории и разгружает транспортную систему.

В рамках реализации подобных проектов в Москве распределены роли города и девелоперов. Город строит инженерную и транспортную инфраструктуру, создавая оптимальные условия для развития территории, а девелоперы отвечают за комфортную среду, которая должна предоставить жителям максимальное количество функций.

По словам Владимира Жидкина (Руководител Департамента развития новых территорий города Москвы) в Новой Москве работает большое количество девелоперов, которые реализуют различные проекты комплексного освоения территорий. На этих территориях созданы хорошие условия для ведения бизнеса: развитая дорожная сеть, метро, наличие всех необходимых коммуникаций.

С 2012 года в ТиНАО создается комфортная городская среда для жизни и работы со всей необходимой инфраструктурой. Уже 5 лет как на присоединенных территориях работает восемь станций метро: «Румянцево»; «Саларьево»; «Рассказовка»; «Говорово»; «Филатов Луг»; «Прокшино»; «Ольховая»; «Коммунарка».

До конца 2024 года для жителей ТиНАО планируется построить еще шесть станций метрополитена.
Как уточнили в пресс-службе Департамента строительства, сейчас ведутся работы по сооружению четырех станций Троицкой линии метро: «Тютчевская», «Мамыри», «Бачуринская», «Коммунарка». Строятся станции «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии и «Новомосковская» Сокольнической линии.

В ТиНАО также планируется построить участок Троицкой линии от станции «Коммунарка» до Троицка. На нем будут размещены станции «Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Десёновское», «Ватутинки» и «Троицк».
Проект планировки этого участка пока находится в проработке. К строительным работам планируется приступить после 2024 года.

Реконструкция и строительство дорог также напрямую способствует развитию инфраструктуры Новой Москвы. Например, в сентябре 2021 года мэр столицы Сергей Собянин открыл здесь две дороги: выезд из Московского к станции «Филатов Луг» и связку между Киевским и Калужским шоссе.

Запуск движения по двум новым дорогам улучшит транспортное обслуживание 130 тысяч жителей прилегающих территорий. Всего с 2012 года здесь построено более 50 эстакад, тоннелей и мостов, а также свыше 250 км дорог.
Согласно Адресной инвестиционной программе столицы до конца 2023 года в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию еще около 150 км.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что развитие присоединенных территорий – одна из важных стратегических задач.

Объем внебюджетных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры достиг порядка 1,6 трлн рублей. Кроме того, комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие четыре года создать около 100 тысяч дополнительных рабочих мест в новых округах столицы.

mixed-use developmentПринцип mixed-use development

Ярким примером mixed-use development можно назвать проект ГК «А101» по развитию территорий вокруг станции метро «Прокшино» Сокольнической линии в Новой Москве. Его якорный проект – спортивно-событийный кластер «Прокшино», который создается на территории площадью 122,5 га. Он будет начинаться у одноименной станции метро и протянется вдоль трассы Мамыри-Пенино-Шарапово до улицы Малая Летовская.
Здесь появятся объекты спортивного, развлекательного, образовательного, делового и торгового назначений. Например, всесезонный курорт с горнолыжным склоном высотой 120 метров и «Парк наук» – проект федерального и международного уровней.

«По нашим расчетам, пропускная способность объектов кластера составляет порядка 10 млн посещений в год, причем две трети ожидаемого трафика будут обеспечены жителями Москвы и туристами из России и других стран», – сообщил Игнатий Данилиди (Генеральный директор ГК «А101»).

DRIVE ARENAСреди спортивных объектов кластера будут созданы также аквакурорт с серфинг-центром и профессиональным дайвинг-центром, крытые и открытые бассейны, водные аттракционы и горки. Кроме того, появится многофункциональная DRIVE ARENA со спортивной и театрально-концертной функцией, современная Академия спорта, торговый центр, музей ретро-автомобилей.

«Гибкие офисы»

Деловая часть кластера представлена бизнес-кварталом «Прокшино». В нем создадут более 16 тыс. рабочих мест. Многофункциональное 13-этажное здание площадью 42 тыс. кв. метров будет введено в эксплуатацию в 2023 году в рамках первой очереди.
Разработчиком проекта стало американское бюро CallisonRTKL, профиль которого – планировки многофункциональных территорий для разных городов мира.

Принципы mixed-use development позволили совместить деловую и торговую функции с сервисной и рекреационной в соответствии с современными урбанистическими трендами.
Офисные здания объединят городским променадом – местом встреч, спокойного отдыха и edutainment-мероприятий (тип обучения, основанный на развлечении и формировании первичного интереса к предмету).

Проект бизнес-квартала «Прокшино» предполагает строительство пяти офисных зданий площадью более 177 тыс. кв. метров. Деловая часть создается с учетом новых «постковидных» требований и возможностей в части организации работы.

CallisonRTKLДля создания эффективного общественного пространства CallisonRTKL определили шесть основных пешеходных точек входа на территорию. Это позволило предусмотреть в проекте высокий уровень проходимости коммерческих объектов. Кроме того, часть таких объектов отдадут под размещение кафе и ресторанов, дизайнерских мастерских, шоурумов и хобби-центров.

Примыкание к станции «Прокшино» позволит организовать выход из метро сразу в здание. Территория вокруг бизнес-квартала станет транспортным хабом с парковками и остановками общественного транспорта.

Лайфворкинг – новый формат городских зданий

В рамках первой очереди бизнес-квартала «Прокшино» ГК «А101» создаст коворкинг площадью 1000 кв. метров. Его основная особенность – ориентация на рабочие пространства для небольших команд. В таком формате сегодня в равной степени предпочитают работать как стартапы, так и подразделения компаний среднего и крупного бизнеса.

Как отмечает Оксана Моисеева (Руководитель управления коммерческой недвижимости ГК «А101»): «Мы отмечаем рост спроса на коворкинги в Москве сразу по двум новым направлениям. Первое – качественные рабочие пространства за пределами ТТК в местах проживания порядка 80% потенциальной аудитории».

Второе направление, по словам Оксаны Моисеевой, – использование коворкингов для периодической работы в оффлайн-формате отдельных подразделений компаний, причем все чаще помещения бронируются за счет работодателя. Она добавила, что популярностью среди жителей Новой Москвы пользуются лайфворкинги – это новый для России формат городских зданий, в которых одновременно расположены квартиры и полноценный коворкинг (пространство, где можно найти для себя временное или постоянное место работы).
Лайфворкинги представлены в жилых комплексах «Испанские кварталы и «Скандинавия». Их среднесуточная загрузка – на уровне 70%.

Недалеко от будущего бизнес-квартала возводят ЖК «Прокшино». В рамках первой очереди появится 10 новостроек с образовательными центрами, развитой торгово-бытовой инфраструктурой, фитнес-центром и другими объектами. Точкой притяжения для жителей ЖК станет площадь между корпусами 3, 4, 5 и 6.

Архитектурное решение территории в 3 га представило архбюро PlanAr, специализирующееся на мультидисциплинарных проектах. С помощью моста они соединили две части площади, которая разделена автомобильной дорогой. Это главный визуальный аттракцион и многофункциональная пространственная структура, пересекающая улицу на высоте 5 метров. Площадь одновременно может быть: мостом; видовой площадкой; селфи-поинтом; амфитеатром; навесом с интегрированными торговыми павильонами; световым арт-объектом. Кроме того, на территории появятся сухой фонтан и сцена для мероприятий. В центре организуют парк – зону для прогулок и отдыха с площадками для паблик-арта и световых инсталляций.

Кулинариум и 3D-печать для школьников

По словам Владимира Жидкина, школы и детские сады Новой Москвы соответствуют самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды. Застройщики в обязательном порядке предусматривают комфортные кабинеты и аудитории.

Школа в ЖК Испанские кварталыВ День знаний в Новомосковском округе открылись две школы и два детских сада на 2350 мест. Один из объектов – школа «Логика» на 1300 учеников – появилась в первом районе ЖК «Испанские кварталы».
В трехэтажном здании обустроены лабораторный блок для проведения занятий естественно-научного профиля, мастерские, арт-зона, классы для занятий робототехникой и 3D-печатью, артблок и кулинариум.

Спортивный блок состоит из двух залов, в которых можно одновременно проводить соревнования и групповые тренировки. Для бега, прыжков в длину, игры в футбол и баскетбол обустроен стадион во дворе школы.

Строительство школы в Испанских кварталахСейчас ГК «А101» ведет активное строительство двух образовательных объектов в ЖК «Скандинавия» – школы «Энергия» на 1325 мест и образовательного комплекса «Холст», рассчитанного на 550 мест в школе и 200 – в детском саду. Кроме того, проектируется образовательный комплекс во втором районе ЖК «Испанские кварталы» и жилом комплексе «Прокшино».

С 2012 года город и девелоперы спроектировали, построили и ввели более 100 социальных объектов в ТиНАО. По итогам 2021 года здесь введут более 570 тыс. «квадратов» социальных и промышленных зданий.
По прогнозам, к 2035 году на новых присоединенных территориях будет проживать 1,5 млн человек и появится 1 млн рабочих мест.
Общий фонд недвижимости ТиНАО, с учетом существующих и строящихся объектов, составит около 127 млн кв. метров.

Подробнее о развитии Новой Москвы — https://stroi.mos.ru/new-moscow