ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы»

MGU LomonosovaНа западе Москвы строится инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) МГУ «Воробьёвы горы».

В ИНТЦ МГУ «Воробьёвы горы» войдут различные кластеры: от сферы биомедицины до космонавтики.

У российских ученых и студентов появится больше возможностей изобретать, проводить исследования, внедрять в жизнь свои проекты и зарабатывать. В планах – объединить МГУ, крупные корпорации и малый бизнес.

На 17,5 гектарах земли разместятся девять кластеров. Три из них уже строятся – «Ломоносов», междисциплинарный и образовательный.

При строительстве применяются BIM-технологии и лазерное сканирование. Роботы на стройплощадке помогают получать точные и актуальные данные.

12 июля мэр Москвы Сергей Собянин дал старт строительству двух кластеров – «Образовательный» и «Междисциплинарный».
Стройплощадка развернулась между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром.

В здании «Междисциплинарного» кластера площадью 75 тыс. кв. метров планируется разместить Институт человека, блок когнитивных исследований искусственного интеллекта, блок развития инновационных спортивных технологий, транснациональный мегапроект «Единая Евразия», научно-технологические лаборатории, экспоблок с конгресс-залом.

Здание «Образовательного» кластера площадью 15 тыс. кв. метров предназначено для размещения управленческих структур ИНТЦ, образовательного блока, научно-технологических стартапов и общих сервисов ИНТЦ, а также для проведения специализированных мероприятий и конференций.

Строительство «Междисциплинарного» и «Образовательного» кластеров ведется за счет федерального бюджета. Завершить работы планируется до конца 2023 года.

Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьёвы горы» образован постановлением правительства Российской Федерации от 28 марта 2019 года № 332 в соответствии с федеральным законом, принятым в 2017 году.

Участие в проекте могут принять стартапы, располагающие продуктами, доказавшими свою жизнеспособность, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции, а также R&D-подразделения крупных российских компаний и международных корпораций.

Для инновационных предприятий – резидентов центра создадут максимально благоприятный режим налогообложения и регулирования.
Проекты компаний в течение 10 лет не будут облагаться налогами, в том числе на имущество, на прибыль и НДС (при годовой выручке до одного миллиарда рублей).
Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды снизят до 14%.
Для привлечения иностранных работников не потребуется отдельного разрешения.

Все кластеры проекта

Всего под строительство инновационного научно-технологического центра МГУ выделено 17,5 гектара земли. Здесь разместятся девять кластеров:
«Ломоносов» – флагманский кластер, стартовая площадка для первых резидентов;
«Нанотех» –нанотехнологии и исследования новых материалов, наномашиностроение;
«Инжиниринг» – робототехника, технологии специального назначения и машинного инжиниринга, энергосбережение и эффективное хранение энергии;
«Биомед» – биомедицина, фармацевтика, медико-биологические исследования;
«Космос» – космические исследования и космонавтика;
«Инфотех» – информационные технологии и математическое моделирование;
«Геотех» –геономия и экология;
«Междисциплинарный кластер» – междисциплинарные гуманитарные исследования и когнитивные науки, а также спорт, инновационные спортивные технологии и технологии искусственного интеллекта;
«Образовательный» (управленческий) кластер – размещение управляющей компании, офисы.

Здания кластеров объединит площадь со сквером.

Источник информации https://stroi.mos.ru