Соцобъекты в ЖР ALIA

Schools and kindergartens in the ALIA residential areaДевелопер ASTERUS увеличил количество объектов социальной инфраструктуры в строящемся жилом районе ÁLIA на северо-западе столицы.

На территории бывшего Тушинского аэродрома будет построено два образовательных комплекса, объединяющих школы и детские сады, а также два дошкольных учреждения и школа общей вместимостью 2725 человек.

В совокупности количество мест в детсадах и школах района ALIA увеличилось на 150 единиц.
Всего в районе смогут обучаться 900 малышей в садиках и 1825 учеников в школах.

Изначально на территории нового жилого района в Покровском-Стрешневе планировались к вводу два детских сада на 300 и 350 малышей и две школы на 825 и 1100 учащихся.

В начале 2023 года состав объектов социальной инфраструктуры в жилом районе ALIA был пересмотрен. Объекты, которые находились в стадии проектирования, претерпели изменения.
Теперь вместо садика на 350 воспитанников построят образовательный комплекс с блоком начальных классов и детским садом на 350 и 300 мест соответственно.

Жилой район ALIAЕще одна школа будет трансформирована в образовательный комплекс на 650 школьников и 150 детсадовцев.
Отдельно будет построен детский сад на 150 малышей.

В августе 2023 года в ALIA года введен первый детский сад на 300 воспитанников площадью 4 тыс. кв. метров. Сад готовится к передаче городу в 2023 году.
Необычный архитектурный облик и интерьеры с аэрокосмической тематикой созданы архитектурным бюро ASADOV.

Также на территории комплекса ведется строительство здания школы на 825 учащихся площадью 12,2 тыс. кв. метров, ввод которой намечен в 2024 году.

Все объекты соответствуют новым санитарным правилам, которые предъявляются к организациям воспитания и обучения (СП 2.4. 3648-20).
Новые требования касаются как устройства помещений и всего здания, так и окружающей территории и даже ее озеленения. Таким образом у детей появится больше пространства, где можно разместить дополнительное игровое и развивающее оборудование.

В школах тоже увеличится число открытых пространств, неформатных мест для учебы и отдыха. Например, в первой школе района ALIA вместо коридора появится атриум, который может трансформироваться под разные мероприятия, а также будет создана возможность объединять классы или, наоборот, зонировать пространства под разные задачи.

Благодаря необычному облику и уникальным планировкам проект школы завоевал Архитектурную Премию Москвы.

Жилой район ALIA реализуется в урбанистической концепции WORK.LIVE.PLAY.LEARN на 65 гектарах территории бывшего Тушинского аэродрома.

Строительство ведется в три очереди и включает разноэтажные жилые дома с широкой линейкой планировочных решений, продуманную коммерческую и спортивную инфраструктуру.

Источник информации — пресс-служба девелопера ASTERUS.